[Турнирная таблица]
[Расписание]

3 декабря, пятница

ПГУ - Телта: 58-87

В первом матче, проходившем 3 декабря в ПГУ хозяева встречались с «Телтой». В предыдущих игре студенты обыграли «Профи», а их соперники уступили команде РГТЭУ. Благодаря стараниям Андрея Пономарева (№23) (16 очков, 6 подборов и 6 фолов соперника) и усилиям остальной команды, «Телта» выглядела гораздо сильнее, чем в предыдущей игре. Уже в первой четверти студенты отстали на 7 очков, и, хотя на большой перерыв команды ушли с минимальной разницей в пользу «Телты»(35-34), навязать борьбу ПГУ не смог. Во второй половине матча студенты сбились на индивидуальные действия в атаке, а их соперники, наоборот, удачно перемещали мяч по периметру, создавая ситуации для открытых бросков. Во многом результат был предопределен низкой реализацией дальних бросков ПГУ (3/20) и преимуществом под щитами «Телты» (49 подборов из них 19 в атаке против 34). По итогам игры команды сравнялись по соотношению побед и поражений (2-2) и делят 5-7 места в «Автодором», сыгравшим на матч меньше.

Маяк - ПИ(ф)РГТЭУ: 88-73

Эта встреча обещала быть очень интересной, и зрители, пришедшие на этот матч, вряд ли были разочарованы. Встреча началась под диктовку студентов, однако не они навязывали сопернику свою игру, а скорее у оппонентов этой самой игры в первом периоде особо и не наблюдалось. Однако, благодаря огромному опыту, игроки Маяка сумели выравнять ситуацию, и вторую четверть начали с мини-рывка: 7-3. Кстати, эти три очка в копилку РГТЭУ принес красивым попаданием из-за дуги Дерягин Максим (№7), ставший в этом матче с 25 очками самым результативным игроком своей команды, добавив к ним еще и 6 результативных передач с 8 подборами. Но студенты не дали сопернику разгуляться и до большого перерыва сохранили вполне приемлемое преимущество в 6 очков. Третий период не внес никаких изменений в рисунок игры: команды играли на равных, и РГТЭУ уверенно вел игру, но не тут то было. Четвертый игровой отрезок перевернул ход матча с ног на голову. Маяк с первых секунд взялся за дело, и вскоре от преимущества студентов не осталось и следа. После рывка 9-0 тренер РГТЭУ взял тайм-аут, но он уже ничего не смог изменить: его команда была обречена. Маяк наращивал свое преимущество, забивая почти в каждой атаке, доминируя под щитами и отлично защищаясь под "чутким руководством" 22 номера команды Андрея Шейко, сделавшего трипл-дабл (13 очков + 10 подборов + 10 передач). Также отлично себя проявил в последней четверти Бегунов Сергей (19 очков + 12 подборов). Он оставил не у дел своих оппонентов под кольцом, забирая отскоки как в защите, так и в нападении, и не преминул реализовать свое преимущество точными бросками с ближней дистанции. В итоге, набрав в последней десятиминутке 37 очков, Маяк добился заслуженной победы. Однако, стоит отметить, что тренер РГТЭУ избрал довольно странную тактику, выпустив на площадку по ходу матча лишь 6 игроков, трое из которых сыграли все 40 минут, и, естественно, накопившаяся усталость баскетболистов основы сказалась в концовке встречи. Также удивила полная беспомощность центровых РГТЭУ в борьбе под щитами в четвертой четверти. Большие Маяка с легкостью продавливали своих визави и сыграли главную роль в "нокаутировании" соперников. После этой игры Маяк идет на 3 месте в группе А с 3 победами при лишь одном поражении. РГТЭУ же расположились вслед за ними с 2 "викториями" в активе и 3 неудачами в пассиве.

Nadezhda BC - Пермский район: 51-77

С разным настроением подошли команды с пятничному путешествию на родину пермского баскетбола – если у дебютанта высшего дивизиона «Nadezhda basket club» после серии стартовых поражений была одержана по всем статьям первая победа над «Преображенским», то у команды «Пермский район», которую в прошлом сезоне впору было называть «Пермский район-Маяк» настроение было диаметрально противоположным. После двух побед на старте чемпионата несчастливой стала встреча с командой «Грейт и К» - и дело даже не в проигрыше, а в травме, полученной Андреем «Дроном» Андреевым и туманные перспективы выхода его на площадку. Последующие «минус 5» от «Basketball.perm.ru» только подтвердили важность этого центрового для команды. Дозаявка Максима Карпова (экс-«Политехник») безусловно улучшила ротацию, но проблему отсутствия «больших» конечно не решило. Этим и решила воспользоваться тренер команды «NBC» Надежда Петруха – акцентированная доставка мяча на центровых в надежде нагрузить фолами и активными заменами заставить противника вымотаться и начать ошибаться. К сожалению, опыт при переходе в дивизион классом выше не прилагается – он постигается только через игры и этот матч не стал исключением. Понимая, что на скамейке запасных только травмированный «Дрон» в гражданском, игроки «Пермского района» сыграли предельно собранно и аккуратно за себя и за того парня – мобильная зона поспособствовала Алексею «Кетчупу» Качиони повторить рекорд сезона по блок-шотам (5), а в нападении мастер-класс по исполнению трехочковых показал Михаил Антонов - 6 из 8 в первой половине и итоговых 7 дальних попаданий. Игроки «NBC» доминировали на подборе (54 против 40) и 23 подбора в нападении предоставили много возможностей набора очков «второго шанса», но эти надежды были реализованы только в 15 из 49 попаданий двухочковых и только 4 из 22 дальних попыток, на что соперники ответили 16 из 40 двух и 12 из 26 трех, что и предопределило итоговую разницу в счете.

Протон ПМ - Амкар: 66-72

Доминируя на площадке за счет преимущества в росте и играя на центровых команда «Амкар» безоговорочно повела в счете: 11-20 и 12-17 счет первой и второй четвертей и комфортные 37-23 к большому перерыву, к которому Рочев Константин и Александр «Титаник» Титанаков подошли с хорошими активами: 17 и 9 очков, 5 и 6 подборов в нападении. Разница в счете позволяла «Амкару» активно проводить замены, тем более все рвались на площадку - это был самый простой способ немного согреться. Продолжившись в третьей четверти, ход игры своей тягучестью ни на градус и не собирался согревать довольно прохладный зал «Протон» и ничего не предвещало появления интриги – сигнал об окончании третьего периода вместо сломавшегося табло прозвучал от секретарского столика, зафиксировав счет 48-34 в пользу гостей. Казалось игрокам, зрителям, судьям и столику осталось соблюсти простые десятиминутные формальности, но к счастью, игроки команд были другого мнения – игроки «Протон ПМ» решили, что проявили более чем достаточное гостеприимство, а «Амкар», в свою очередь решил, что об окончании радушного приема им сообщат дополнительно. Как бы то ни было, игроки «Протон» наконец стали делать то, что умеют лучше всего – прессинговать, перехватывать, забивать в быстрых отрывах и погоня с «минус 14» увенчалась успехом за несколько секунд до конца четверти, став символом игры команд в ней – вывод мяча «Амкаром», перехват и легкие 2 очка. 22-8 в четвертой четверти, 56-56 по окончанию основного времени и команды подарили нам первый овертайм сезона. К сожалению, в дополнительное время «Амкар» проснулся от «зимней спячки» и сыграв как в первой половине, практически не дал никаких шансов «Протону» на вторую дополнительную пятиминутку. «Амкар» одерживает третью победу в чемпионате из 5 встреч, а «Протон ПМ» продолжает своей яркой и быстрой игрой эпизодами радовать своих болельщиков из Новых Лядов, которые приходят посмотреть на игры своей команды.