[Гонка за MVP. Статистические рейтинги. 2-й тур]
[
Расписание]

19 ноября, пятница

Автодор – ПГУ: 80-70

В то время как студенты классического университета уже успели одержать победу в текущем первенстве, для игроков автодорожного факультета технического университета это была первая встреча в этом сезоне. Игра началась с равной борьбы, однако несколько обидных потерь в конце первой четверти позволили «Автодору» повести «+5». Во второй десятиминутке нападение команд несколько разладилось, что и вылилось в целом в равный результат в четверти (13-12 в пользу Автодора). В третьей четверти студенты активизировались и благодаря уверенным действиям Андрея Минина (№10) и Андрея Юрова (№14, который отметился дабл-даблом: 15 очков и 12 подборов) сумели отыграться и выйти вперед. Конец матча прошел под диктовку «Автодора». Желтые сначала догнали ПГУ, а потом и сформировали комфортное преимущество, которое сумели удержать. На протяжении всего матча в игре студентов отмечалась некая нервозность, которая вылилась в 25 потерь, многие из которых были совершены в необязательных ситуациях. Этим и воспользовались игроки «Автодора», организовав большое количество быстрых атак, в которых особо отличился Тимур Алимов (№44, 14 очков). Таким образом ПГУ, уступив 70-80, потерпели первое поражение в сезоне.

ПИ(ф)РГТЭУ – Телта: 80-74

Во втором матче дня встречались баскетболисты ПИ(ф)РГТЭУ и «Телты». До этого матча они имели по 1 победе и 1 поражению и являлись соседями по турнирной таблице чемпионата. В начале матча игроки «Телты» организовали рывок 9:2, чем немного обескуражили соперника, и студенты до конца периода так и не нашли свою игру, уступив в этом игровом отрезке 18:26. Однако во второй четверти все перевернулось с ног на голову: у игроков РГТЭУ «полетело», и они, во многом благодаря трехочковым попаданиям Созыкина Артемия, ставшего самым результативным игроком встречи с 29 очками и отличным процентом попаданий из-за дуги (7/11) сделали себе неплохой отрыв: +9 к большому перерыву. Но недаром эти команды до начала матча стояли рядом в турнирной таблице: «Телта» организовала настоящую погоню, и на 4-ю четверть команды выходили почти при равном счете 57:54 в пользу РГТЭУ. На последнюю десятиминутку студенты вышли с боевым настроем и, казалось бы, убили всю интригу, доведя свое преимущество до 18 очков, но игроки «Телты» в концовке «включились» и сделали еще один «камбэк». За минуту до конца отрыв сократился до 6 очков, но тренер РГТЭУ взял тайм-аут, успокоил своих игроков, и те сумели довести матч до победы 80:74.

Маяк – Протон ПМ: 83-74

Есть стойкое ощущение – команда «Маяк» постоянно добавляет по ходу матча. Опыт, защита, другие факторы – предположите вы и будете безусловно правы. Но разгадка кроется в другой области – просто игроки «Маяка» подъезжают в течении всего матча. Вот например матч с командой «Протон ПМ» начинала пятерка в составе Белоусова, Лихачева, Борисова, Бегунова и Дерюгина, а заканчивали Денисов, Кирпищиков, Белоусов, Борисов, Бегунов. И это не приехали Шейко и Пегушин. Согласитесь, есть резервы для усиления игры :-) Сложилось впечатление, что «Маяк» затратил ровно столько сил, сколько понадобилось для победы, и на 35 очков Сурнина Александра ответом были 35 очков Борисова Алексея. Класс позволяет добавлять на протяжении матча, достаточно ли будет этого в течении всего сезона?

Экскурс – Амкар: 79-53

«Экскурс» подтвердил реноме одного из претендентов на победу в чемпионате. Активная селекция этого лета позволила создать достаточно глубокую скамейку, что в матче с неуступчивым «Амкаром» вынужденное отсутствие двух игроков стартовой пятерки (Полевщиков Алексей и Суханов Евгений повезли команду ПГФА на игры чемпионата АСБ) нисколько не сказалось на итоговом результате. Своим шансом на игровое время сполна воспользовался Репин Константин (14 очков), а Бессонов Андрей стал настоящим лидером атак – помимо 9 результативных передач он набрал 16 очков (4 трехи). Нельзя сказать, что «Амкар» не боролся, но весь запал видимо вышел в тяжелом матче с «Телтой». А «Экскурс» с 3-мя победами лидирует в группе А Высшей лиги.